Наталья Петрухина

теоретико-множественный смысл умножения какой теоретико-множественный смысл умножения?

Ол
Оленька

Есть несколько множеств . Все в совокупности – сумма . Можно
изучать свойства всей совокупности . Но можно изучать свойства, присущие всем –
это и есть умножение.
То есть И. Сумма – ИЛИ. Есть отрицание ( или разность ) A\B.
На их основе строится алгебра – изучается поведение всевозможных комбинаций.
Для наглядности - круги Эйлера.

Лана Беликова

Умножение - это или алгебра, или теория групп. Можно рассматривать в аспекте кольца множеств, тогда умножение = пересечение.

Hадежда Рысенкова

Умножение - это некоторое действие, которое выполняет некоторые аксиомы:
1 аксиома - ассоциативности или правило раскрытия скобок (a*b)*c=a*(b*c)

2 аксиома - нейтрального элемента - в группе для любого элемента a существует некоторый элемент E, такой что a*E=E*a=a

3 аксиома - обратного элемента - для каждого элемента a в группе существует элемент A, такой что A*a=a*A=E

Теперь для мультипликативной терминологии это действие будет привычным действием умножения

А для аддитивной терминологии это действие будет привычным действием сложения.

Алексей Свиридов

Бинарное отношение, удовлетворяющее некоторым аксиомам (тогда структура множеств, на которых определено это отношение, становится более интересной и полезной с практической точки зрения).

Елена Шведова

Какой такой смысл? Умножение - обычная функция двух переменных.

Анастасия Ускова

Пересечение множеств, т. е. выделение элементов, которые содержатся одновременно во всех множествах