Наталья Назарова

собираемся с парнем лететь отдыхать (в отпуск, через 2 месяца), первый раз, и он и я. Тяжело открывать визу, или шенген? И ещё

у парня сестра работает в турагенстве, в другом городе, она сможет на расстоянии нам помочь если что открыть визу? Или надо обязательно при этом присутсвовать? у неё пока не спрашивали

Фр
Фрррррррррр

Виза и Шенген - для вас разные вещи? Шенгенская виза действует почти во всех странах евросоюза. Выбирайте страну безвизовую либо с хорошей визовой политикой. От вас только нужен полный пакет документов в разуимные сроки, а решать вопрос о выдаче визы будет консульская служба. Агенство может "посодействовать" в оформление срочной визы, но гарантия её получения далеко не 100%, но деньги в 2-3 раза дороже возьмут сразу с правом невозврата при отказе в визе (консульские сборы не возвращаются) . Перечень документов есть на сайтах консульства нужной страны

Ирина Чистякова

а у сестры спрашивать не пробовали? Она наверняка вам и отдых на расстоянии организует

Alexandr Yakovlev

С сестрой-турагентом спрашивать у чужих людей...)))

Сашуля Сухонос

А почему виза и шенген должны быть синонимами? Визы бывают не только шенгенскими. В Мексику, к примеру, шенген не поможет попасть, на Кипр делается про-виза, если не ошибаюсь.
Ну а в остальном все верно - раз есть сестра - спросите обо всем у нее. А нет - покопайтесь в интернете насчет цен, определите страну и либо сами ( ну, видимо, пока рановато Вам) , либо через сестру, либо в ближайшее агентство.