Катя Katena

помогите с экономикой будьте добры, напишите условия функционирования командной экономики. спасибо

Печенина Елена

Главное условие- это монополия государства на средства производства. Запрет существования частной собственности (кроме предметов потребления) и частного предпринимательства. Все земли, недра, заводы, фабрики, шахты, рудники, ж/д и другой транспорт-это общественная, а фактически государственная собственность. Отсюда централизованное директивное планирование. План спускается сверху и имеет силу закона. Все цены устанавливаются государством. Вся продукция распределяется государством через фонды. Поставщиков прикрепляют к потребителям, потребителей к поставщикам. Прибыль изымается государством, распределяется через бюджет на разные нужды, в том числе, убыточным предприятиям, чтобы не разорились. Значит, главные вопросы экономики: ЧТО, СКОЛЬКО, КАК и ДЛЯ КОГО производить, решает государство.
Последствия- громоздкость, негибкость, неповоротливость, тотальный дефицит и др. О положительных социальных чертах здесь не говорим.