Уколов Константин

У кого нибудь есть рецепт ткемали?

Же
Женечка

Мой любимый рецепт

Ткемали

3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.
Алычу варите в малом количестве воды, пока кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.

Андрей

Зеленую сливу, подчеркиваю ЗЕЛЕНУЮ любую сливу, засыпать в казан, добавить немного воды и варить до тех пор пока она не разварится. Остудить, Протереть через сито. Вылить в казан, добавить соль повкусу, чуть чуть сахара, Гоький стручковый перец из расчета 1штука на 0,5 литра, молотый кориандр приблизительно 0,5 чайной ложки на 0,5 литра. Пучек свежей кинзы порезать туда же. Довести до кипения и добавить давленый честнок по вкусу. Разлить по стерилизованым банкам и сразу укупорить.

Точно так же готовится ткемали из синей спелой алычи. Сахар не добавляется. И мне по вкусу больше нравится.

Ольга Широкова

ТКЕМАЛИ. Возьмите 2 кг свежих кислых слив (ткемали или алычи), 2 головки свежего крупного чеснока, 5 ст. л. сухого укропа, 5 ст. л. кинзы, 5ч. л. кориандра, 3 ст. л. базилика, 2 ч. л. мелиссы, молотый перец по вкусу. Сливы разрезать, вынуть косточки, выложить в широкую кастрюлю и залить водой (полстакана). Варить 15-20 минут. Процедить. Отделить кожуру от мякоти, мякоть протереть и, постепенно подливая сок, варить до загустения на медленном огне. Не давайте жидкости приставать к стенкам и дну посуды. В загустевший сок добавить чеснок, перец и травы, подержать на огне пять минут. Остудить и расфасовать в ёмкости. Хранится соус в прохладном месте.

Зв
Звездa

зеленые сливы - в смысле недозрелые - 2 кг.
чеснок - 2 головки

острый перец - побольше (по вкусу) - кислота слив забирает остроту.

3 стол ложки сахара

2 стол ложки уксуса

соли - 1-2 чайн ложки

хмели-сунели - 1 пакетик

сливы очистите от косточек, добавьте чуть-чуть воды, сахар, соль, уксус, перец, специи и поварите 5-7 минут.

остудите и разбейте все в блендере.

храните в холодильнике.