Angel S

У меня искривлена перегородка носа, мне назначили септопластику. Больно ли ее делают?

Ruslan Menshov

мне делали. хирург хотел при общем наркозе, но я не согласился, так как операция занимает 30-40 минут, а от наркоза отходить значительно дольше по времени.

До операции мне вкололи адреналин и другие до операционные уколы, а адреналин природное обезболивающее. в процессе операции каждые десять минут добавляли анестезию. от нее правда становилось дурно, но меня об этом предупредили - это головокружение, шум в ушах, общая дурнота.

Через 20 минут после начала операции - ее пришлось на время остановить, так как мне стало очень плохо, губы посинели, лицо стало цветом бумаги белой. Безумно сильно билось сердце, стало очень жарко в груди и холодно в ногах, пропал слух, общая дурнота - дежурившая бригада реаниматологов откачала меня и мы продолжили операцию. Хирург сказал, что это могло произойти из-за адреналина, он говорит начинает действовать через 20 минут после введения.

Ощущения во время операции иногда были (именно ощущения, не острая боль) , но я об этом говорил и мне кололи обезболивающие. После операции болей также не было, видимо мне кололи обезболивающие. Так что в целом я доволен. Делали в частной клиники. На третий день утром, я по плану уехал домой.

Надо сказать результат отличный.

Перестал говорить в нос
Перестал болеть простудными заболеваниями
Перестал дышать ртом как собачка при физических нагрузках

Ольга

Ещё как. Умереть легче. Я не стал делать.

Владимир Самыгин

Молотком стукнут.

Ольга Каляева-Веселова

не больно, т. к. под наркозом и потом не больно, только дыхание затруднено недели 2