Елена Котова(Лященко)

Скажите, что я делаю не так.

Когда я паяю провода, почему-то они плохо соединяются, делаю всё правильно. Недавно спаял провода в наушниках, но они продержались всего несколько дней. Подскажите, что могло пойти не так, например, может это из за того что провода такие хреновые? И если не трудно, посоветуйте, как сделать так чтобы они держались прочней.

Павел Журавский

Провода в наушниках (особенно в дешевых) - одни из самых гадких среди всего, что мне приходилось паять. Рекомендую полную замену провода или купить новые наушники.

Мурат

Шнуры микро-наушников практически все одноразовые вместе с наушниками. Провода там довольно тонкие и спаять их конечно можно. Однако всю разрывную прочность шнура обеспечивает его внешняя изоляция, а ее в месте пайки приходится удалять и нагрузка ложится уже на эти тоненькие провода. Чтобы этого не произошло придется поработать с изолентой и соорудить что-то типа микро-муфты.

Сергей

Пайка - это тоже искусство, здесь однако нужен опыт. Припой с канифолью вам в помощь. На спаянное место нужно одеть термотрубку, чтобы лучше держалось

Юлия Рвачева

вот ты не сказал, что же произошло. Или провода оборвались около пайки или пайка (капля) рассыпалась как порошок, или отскочила.

Николай Ратушняк

сначала провода надо окунуть в горячую канифоль, чтоб пайка шла хорошо! !
и лучше паять тонким жалом ( 25 Ватный паяльник )

тут нужен годичный опыт, а ты хотел сразу все сделать )

Павел Пронин

При пайке есть несколько моментов, от которых зависит прочность и качество соединения. Запоминай:
1. Качественная очистка провода от изоляции и окислов - чем-нибудь острым либо наждачкой;

2. Очищенные концы проводов необходимо залудить - прижать к канифоли и распределить капельку припоя по всей поверхности.

3. Собственно спаивание двух залуженных концов вместе - припоя не должно быть слишком много и во время застывания капли не допускаются никакие движения спаиваемых проводов относительно друг друга. Дело в том, что припой не сразу из жидкой фазы превращается в твёрдую, а сначала - в эдакую кашицу и если на этом этапе будет движение, соединение получится непрочным, а то и вовсе развалится.

Ирина

Небось с кислотой паял?