Анна Кузина

бесплантая медицина и образование в РФ... миф или реальность?

Тут как-то прозвучала тема о том, что медицина и образование не могут быть бесплатными просто по тому, что учителя и врачи хотят кушать, учебники и лекарства стоят денег, кто то должен строить здания, выпускать оборудование и т. д.
Образование и медицина не были бесплатными в СССР постольку, поскольку бюджетное финансирование не означает бесплатного.
Даже самым "упертым" особям, думаю понятно, что ни президент ни члены правительства не потратили ни копейки из своих зарплат, ни на образование, ни на медицину (не считая образование и лечение за границей) .
В бюджет деньги попадают двумя путями - это налоги граждан государства и использование собственности этих граждан.

Рассмотрим первый путь - это налоги.
Платить налоги - обязанность граждан государства каждый имеет право знать сколько он платит.
Сначала нужно пояснить что такое ФОТ - фонд оплаты труда.
Например: на предприятии начислена зарплата 10000руб каждому из 10 работников и 100000руб директору предприятия. Значит ФОТ составит 200000руб. (средняя зарплата на предприятии 20000руб) .
Т. Е. ФОТ - это совокупность зарплат работников предприятия.
Допустим работник предприятия начислено 20000руб. Подоходный налог 13% - 2600руб. Чистыми на руки - 17400.
Затем бухгалтерия предприятия начисляет на 20000 еще 34% ЕСН (единый социальный налог) - 6800.
Затем на 20000 и на 6800 начисляется (не берется к возмещению) еще 18% НДС (налог на добавленную стоимость) - 4824рб.
Т. е. в кассе работник получил 17400, налогов на его зарплату начислено 2600+6800+4824=14224.
В нашей стране каждый работник предприятия платит в виде налогов половину своего дохода. (Президент заявляет, что у нас самые низкие налоги в мире) . Это только налоги на заплату не считая всех других налогов. Нигде в мире нет таки налогов.
В Европе существуют 50% ставки налогов только на очень высокие доходы граждан.
Такая "арифметика" выгодна только правительству, тем, кто сидит на перераспределении средств.
Отсюда и мифы про бесплатное образование и медицину.

Евгений

бесплатная медицина и образование было в только СССР. .

Alexandr Glazyrin

Миф, это с амерами обсуждай! !

Ону уже даже не белый фосфор применяют, уже даже вакуумные бомбы!!

Накип Д.

учебники, кстати, бесплатные, налоги в РФ - ниже, чем на Западе...