Ирина Заровная

можно ли подать алименты на мать. если её лишили родительских прав

Сергей

Непосредственным основанием для взыскания алиментов является либо судебное решение, либо добровольное алиментное соглашение сторон. Согласно положениям Семейного кодекса, на родителях лежит обязанность по содержанию своих нуждающихся нетрудоспособных детей. Причем эта обязанность возникает с момента рождения ребенка и не прекращается даже в случае лишения родителей (одного или обоих) родительских прав.
Если родители несовершеннолетнего ребенка были лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, и ребенок был передан на воспитание в соответствующее социальное учреждение или в приемную семью, то представители органов опеки, либо приемные родители имеют право подать на мать на алименты на содержание ребенка.

Дереник Ягутян

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Согласно законодательсту - платить обязана. Можете подать иск.

Se
Sef

Да, Вы можете подать на алименты!!!

Антон

Нет. Она по закону чужой человек и платить не обязана. Зато в старости ты ее содержать не обязана