Айгуль Яркиева

Какие бывают пробы золота? Знаю только одну, 585 пробу.

Дмитрий Малюков

375 проба – в сплаве содержится всего 38% золота (основная масса приходится на серебро и медь) , цвета варьируется от желтого до красного, сплав тускнеет на воздухе, т. к. на поверхности образуется сульфид железа.
500 проба – содержится 50,5 % золота (остальная масса сплава приходится на серебро и медь) , низколитейный.
585 проба – сплав, содержащий 59% золота (лигатурные металлы – серебро, медь, палладий, никель) , отличается твердостью, прочностью, не тускнеет на воздухе, отлично поддается ковке, поэтому широко используется ювелирами в промышленности.
750 проба –75,5 % золота содержится в этом сплаве (основные компоненты – серебро, платина, медь, палладий, никель) , цветовая палитра также весьма разнообразна: цвета варьируются от ярко-зеленого до красного всех оттенков. Благодаря своей твердости, прочности, легкостью в обработке широко применяется для изготовления ювелирных украшений.
958 проба – сплав содержит 96,3 % чистого золота, практически не используется для производства ювелирных изделий, оно мягкое и ненасыщенного цвета. Себестоимость золота 958 пробы выше, по сравнению с другими пробами золота.
999 проба – фактически, чистое золото, «червонное» - как сказали бы наши предки. Мягкий металл, склонный к деформации, не используется в ювелирной промышленности. Хотя до революции 1917 года, в нашей стране из него делали обручальные кольца, которые по достоинству могли бы оценить «новые русские» середины 90-х – такие они были толстые, массивные и весили прилично - более 8 граммов.

Роман Феденко

Здесь всё подробно описано. Пробы золота, лигатура и характеристики сплавов vlohzi-dengi.ru/dragocennye-metally/zoloto/proby-zolota-999-925750-585-583-375-350-xarakternye-otlichiya-i-osobennosti