Zabenkova Viktorya

Что с помидорами и как лечить? Сворачиваются листья. Тли нет

Shurik Vohidov

не, ну напишут же тут!! ! Подкорми комплексным удобрением и опрыскай калиевой и кальциевой селитрой, не вместе, а дня через 3-5 второй, у меня расправились)

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Это вирусное заболевание. Неизлечимое.

Юл
Юлия

ничего страшного, слишком холодные ночи могут так влиять, наши тоже так поскручивали листочки когда ночью до +7 доходило, сейчас потеплело восстанавливаются понемногу, да и ещё стали верхушки фиолетовые, мы тоже панику подняли, оказалось просто от холодных ночных температур, Не паникуйте, обрабатывайте фитоспорином каждую неделю, так они более стойче переносят всякие негаразды. И не какой это не вирус, у вас на фото замечательные зелёные здоровые помидорки! Кстати тут выше писали, что это особенность сорта, я тоже к этому склоняюсь, наши высокорослые Тарасенко и Толстой листочки сворачивали а низкорослые никак не отреагировали на холодные ночи, хотя растут на одной грядке.. . так что всё в порядке, просто разные сорта по разному реагируют на погодные условия.

Та
Татьяна

может убодрений не хватает? не пробывали?

Артём Пышкин

на мой взгляд, слишком много ботвы и мало воды. просто нижние листья поглощают все в себя... обычно удаляю нижние до первых цветов. но, я новичок в этом деле. только 2-ой год экспериментов.

Анна Ясинская

а я всё же склоняюсь у первому ответу, про вирус. у меня такая же фигня - на тематических сайтах пишут, что вирусы. Вот думаю, а человеческие таблетки им подойдут, например, развести ацикловир с водой да побрызгать.

Ал
Александр

может удобрениями сожгли корни и они не работают теперь ?..ботвы чересчур много....выбирайте....http://svoitomaty.ru/bolezni-i-vrediteli-tomatov-pomidor/

Александр Николаев

А у меня один такой куст, все листья свернуты, сорт неизвестен.
Все рядом нормальные.

Я что-то склоняюсь, что такой сорт просто.

Ленок Деркач

У нас такие листочки были на протяжении многих лет (10-15). Прошлой осенью обработали теплицу внутри спец. составом (не помню чем именно, но в магазинах подскажут) и в этом году, на удивление листочки перестали скручиваться. В теплице высажено сортов пять томатов. Уже одну красную помидорку сняли (30 км. от Екатеринбурга) . Вообщем, не нарадуемся...

Лена

Это нормально, когда скручивают листья к вечеру. Показатель жизненной активности. Утром ведь все нормально?!