Кристина Закоян

Что обозначают символы "VR" в марке объектива "nikon kit 18-105 VR"?

Дело в том, что разыскивая фотоаппарат в инете обнаружил, что с одинаковым названием, при присутствии символов "VR" характеристиках указано и "Стабилизатор изображенияоптический", а также и "Стабилизатор изображения отсутствует". Как это понимать?

..
...я.... ....я....

"Как бы" он меньше размазывает картинку при тряске.
На самом деле у этого ноу-хау есть масса противопоказаний.
Например некоторые стабилизаторы не понимают съемку панорамы или съёмку движущихся объектов с "поводкой".
Вопрос спорный.
Я лично для себя решил - если объектив с VR существенно дороже обычного - то брать обычный.
Но в принципе его можно всегда отключить.
Только вопрос: зачем покупать и не использовать.
Короче лучше брать простой.
==============================================
И ещё важный момент: ВСЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ ЧУТЬ ПОДМЫЛИВАЮТ КАРТИНКУ.

Данил

VR - стабилизатор, компенсирующий тряску, дрожание рук.
нужен при съёмке на фокусном 200 - 300мм
при съёмке панорам, съёмке "в проводку" - не пользуюсь.
т. к. панорама снимается со штатива - VR отключают в этом случае
и съёмку "в проводку" он понимает, если что) )
-----------------------------------------------------------------------------------------
А у "фотографа" (первый ответ) , просто руки под ...заточены. .
да и не фотограф он вовсе...

Roman Burmak

18-105 без VR не встречала такого объектива. Вот 18-55 и 55-200 без VR есть.

Shurikvmb Shurikvmb

маркировка "VR" на объективах Никон это стабилизатор изображения. Стоит его использовать только при низких выдержках. Конкретно на объективе 18-105мм стабилизатор стоит включать если выдержка ниже чем 1/100 сек. При более коротких выдержках можете смело отключать стабилизатор чтобы экономтиь заряд батарей. И еще при использовании штатива тоже стабилизатор надо отключить, чтобы не было картинка более резкая получилась.

По поводу маркировки объективов Никон можете посмотреть тут http://otvet.mail.ru/answer/1715351075

M)
Marichka )))

Vibration Reduction (снижение вибраций) . Функцию, обычно, отключают при съёмке со штатива. Во всех остальных ситуациях компенсирует (и неплохо) дрожание рук и небольшие смещения объекта съёмки.