Владимир Машанков

ВОПРОС ПО САДОВОДСТВУ! ПОМОГИТЕ! нужны ли прищипывать саженца ежевики?

Ксюнечка Серегина

Нужно. Иначе ягод будет мало.

Светлана Жильцова

может, и надо.... я ничего не прищипывала...

Janna Carapencova

У нас растёт ежевика крупноплодная. Так вот ежегодно! мы прищипываем новые, молодые побеги, которые отрастают на 60-80 см. Что это даёт. Во-первых с одного побега, получается примерно по 6 побегов, но уже не таких толстых. Они укрываются лучше-не ломаются, т. к. они эластичнее толстых. А во-вторых и урожай на этих 6 побегах будет в следующем году существеннее больше, нежели на одном толстом, если вы его сумеете согнуть и укрыть на зиму.

Константин

и я почитаю.... наверное агротехника как у малины

Полина

про то, что ягод будет мельче это чушь, я прищипывала ежевику и ягод было столько же, прищипывают сортовую некоторую, у меня же колючая и больше на дикую похожа у нее уйма ягод и я пробовала один куст прищипнуть, так же ягод было

Наталья

....ааа ...у нас она растёт уже лет 25 и, - НИРАЗУ МЫ ЕЁ НЕПРИЩИПЫВАЛИ, А ЛИШЬ ВЕСНОЙ СУПРУГ ВЫРЕЗАЕТ СТАРЫЕ ВЕТОЧКИ ФОРМИРУЯ, и ПОДВЯЗЫВАЯ ИХ К ШПАЛЕРКАМ, и ЯГОД ВСЕГДА ОЧЕНЬ МНОГО !!!