Евгений

вопрос про саженцы ели

Сейчас продают маленькие живые ёлочки в горшках. Я хотела немного подержать её дома. Ну пару лет, скажем. Именно ради прикола - ёлка дома) ) а когда она подрастет - высадить во дворе.
но вопрос! выживет ли она дома? а если выживет, то приспособится ли потом к зиме на улице после нескольких тёплых квартирных лет?

ОК
Оксана Карцева

Елочка не поймет вашего прикола....и засохнет. Сейчас в продаже большое количество дешевых хвойных растений в горшочках, в том числе и елей. Это всего лишь новогодний сувенир. Очень сложно сохранить зимой в теплом помещении любое хвойное растение. И самое капризное для такого содержания именно ель. Чтобы как-то передержать ее до весны, надо создать специальные условия - температура около нуля, хорошее освещение и свежий воздух. Не просто пониженная температура, а именно ОКОЛО НУЛЯ!!! Выше - сохнет, ниже - промерзают корни в горшочке. Таким помещением в условиях города может быть только закрытая обогреваемая лоджия. Единственный момент - а елочку ли имеете в виду? Ведь в продаже сейчас не только ели, а в гораздо бОльшем количестве кипарисовики. Вот для их зимнего содержания в квартире более широкие рамки - температура может быть немного выше, что легче организовать. Например, поставить горшочек к балконной двери, где температура ниже комнатной.
Но в любом случае любое хвойное растение, если доживет до весны, пересадить на улицу - это НЕ комнатные растения! Вы и сами поймете, если купите.

Александра Амерьянц

до весны выживет не в теплой комнате, а там где прохладно, чем холодней. , тем лучше, низкий "плюс" и чтобы светло, изредка поливать--нужен зимний период покоя, снег сойдет--высаживать на участок . Почвы у вас какие? Елки в природе растут? Если растут, то почва значит подходящая, для надежности можно в посадочную яму пару ведер почвы из елового леса насыпать. А если почва неподходящая, то тогда грунт для хвойников из магазина, или в крайнем из сосновой посадки, если такие имеются. Обязательно замульчировать хвойным опадом 10 см

Полина Линькова

Не стоит кого-то мучить даже ради прикола.Не жильцы они в квартире,будет чудо,если до весны дотянете.

Ma
Marina

Пару лет не стОит. Подержи до весны, а потом высади во дворе.

Елена Бабрицкая

Дома нет. А на улице - от грунта зависит.

Владлен Ситников

Простоит и пару лет