Евгений
Евгений

вопрос про саженцы ели

Сейчас продают маленькие живые ёлочки в горшках. Я хотела немного подержать её дома. Ну пару лет, скажем. Именно ради прикола - ёлка дома) ) а когда она подрастет - высадить во дворе.
но вопрос! выживет ли она дома? а если выживет, то приспособится ли потом к зиме на улице после нескольких тёплых квартирных лет?

ОК
Оксана Карцева

Елочка не поймет вашего прикола....и засохнет. Сейчас в продаже большое количество дешевых хвойных растений в горшочках, в том числе и елей. Это всего лишь новогодний сувенир. Очень сложно сохранить зимой в теплом помещении любое хвойное растение. И самое капризное для такого содержания именно ель. Чтобы как-то передержать ее до весны, надо создать специальные условия - температура около нуля, хорошее освещение и свежий воздух. Не просто пониженная температура, а именно ОКОЛО НУЛЯ!!! Выше - сохнет, ниже - промерзают корни в горшочке. Таким помещением в условиях города может быть только закрытая обогреваемая лоджия. Единственный момент - а елочку ли имеете в виду? Ведь в продаже сейчас не только ели, а в гораздо бОльшем количестве кипарисовики. Вот для их зимнего содержания в квартире более широкие рамки - температура может быть немного выше, что легче организовать. Например, поставить горшочек к балконной двери, где температура ниже комнатной.
Но в любом случае любое хвойное растение, если доживет до весны, пересадить на улицу - это НЕ комнатные растения! Вы и сами поймете, если купите.

АА
Александра Амерьянц

до весны выживет не в теплой комнате, а там где прохладно, чем холодней. , тем лучше, низкий "плюс" и чтобы светло, изредка поливать--нужен зимний период покоя, снег сойдет--высаживать на участок . Почвы у вас какие? Елки в природе растут? Если растут, то почва значит подходящая, для надежности можно в посадочную яму пару ведер почвы из елового леса насыпать. А если почва неподходящая, то тогда грунт для хвойников из магазина, или в крайнем из сосновой посадки, если такие имеются. Обязательно замульчировать хвойным опадом 10 см

ПЛ
Полина Линькова

Не стоит кого-то мучить даже ради прикола.Не жильцы они в квартире,будет чудо,если до весны дотянете.

Ma
Marina

Пару лет не стОит. Подержи до весны, а потом высади во дворе.

ЕБ
Елена Бабрицкая

Дома нет. А на улице - от грунта зависит.

Владлен Ситников
Владлен Ситников

Простоит и пару лет

Похожие вопросы
Как хранить саженцы?
Вопрос для садоводов! Можно ли сейчас садить саженцы, Присланные по почте из Челябинска?
сколько стоит саженцы ели до1 метра?
где купить саженцы фейхоа
Где купить саженцы граната? Где купить саженцы граната. В Украине или Молдове.
как сохранить саженцы?
Вопрос о саженцах внутри
фото саженцев абрикоса
ВОПРОС ПО САДОВОДСТВУ! ПОМОГИТЕ! нужны ли прищипывать саженца ежевики?
Как спасти саженцы?