Михаил Дорохин

Ну, всё , последняя капля моего негодования! Какой нынче только животины не было на растениях!

Сначала на цветах люпина уселись навозники (эти изумрудные красавцы) раньше 2-3 пролетят, пусть, в этом году полчище шт 40-50, результат - цветы пополам, затем на пионы уселись мухи, как с помойки, только меньше - результат пионы почернели, и в оконцовке (только что, прямо вся дрожу) гусеница полосатая см 6 и толстая в мизинец зеленая в черную полоску, сложена как пружина. Караул!! ! Кто это?

Дорогие друзья! Огромное спасибо за прекрасные ответы, я как бы в гостях у Вас побывала такие полные, развернутые ответы! Выбрать лучший не могу, всех люблю!С уважением - Надежда...

Андрей Захаров

Я тоже нервничаю по этому поводу. Три недели дожди лили, не могла ничего обработать, а если дождя нет, так ветер. Вот сегодня наконец то обработала .Виноград весь в дырках, мальва тоже, кто то ими завтракает, обедает и ужинает. На астре вздулись волдыри, кто это на ней, ума не приложу! Хризантема выглядит, как будто ее кто то жевал, нашла пару гусениц, хотя думаю их намного больше. Сегодня обрывала с помидор нижние листья, так муравейники через каждые 15 сантиметров, кстати здесь кто то писал, что они не любят запаха помидор, очень даже любят, как оказалось. А мои многострадальные розы, кто только на них не жил с начала сезона! Вот все опрыскала -надеюсь поможет.

Айжан Титова

Бываю на даче по выходным. Как выходные, так сюрприз. То муравейник новый, то крот нароет. Ну рой ты где нибудь в другом месте, строй муравейник свой, участок большой. Нет, надо именно на огороде, Грядок то раз два и обчелся. А в том году коты лук зассали.

Елена Бокова(Гришина)

а меня муравьи нынче совсем одолели... укрыла лутрасилом грядки с клубникой (от птиц) блин, они там муравейники за неделю построили! и в теплице тоже... холодно им, видите ли....

Шахло Хайдарова

ой, и на растениях, и на и в земле копошня идёт, и под ногами лягухи прыгают, и воробьи с сороками скоро на голову сядут, и комары жрут, кота ещё тощего прикормила на свою голову, так он у меня повадился в клубнику гадить, а жалко паразита, сидит нас караулит, только мы в калитку-он бежит, орёт, а раньше боялся подходить, сейчас обнаглел в край)

Дмитрий Черных

точно, не понос, так золотуха, колорадов почти нет, зато долгоносик всю клубнику поразил и до ежевики добрался, а тли - море везде !

Люба Griceнко

из-за тёплой зимы все вредители целы и началось. тля везде, даже на картошке, полола, так каждая травинка в ней.... муравьёв столько, что просто ужас, просмотрела в теплице, погибли 3 огурца, они им все корни взрыли. клещика везде полно и колорадский замучил. одно радует, что огород сухой, дожди лили лили, а полола вчера-земля сухая

Нина Москвина

да, ненче гадости много разной
я всех дихлофосом сразу, пока плодов нет )

а вот колорадского у меня почти нет, в неделю 1-2 штуки и совсем уже пропадает. Странно!

Александр Мизерник

капуста пострадала-жрут во всю. Муравьи и тля достали-смородина -основная жертва. А вот соседский кот, наконец-то! перестал царапать мою яблоню, но точит когти о березу. Да и бабочки над малиной тучами уже не летают и на малине не сидят, осенью вырезала и сожгла все зараженные побеги. Из-за дождей и холодов у нас -нет пока комаров! и гораздо меньше вредителей, но и не растет все, как надо, в июне, а растет уж очень медленно...

Елена Ерохина

Да везде живности полно. Кукушка терроризирует, воробьи крышу оккупировали. Сидим на крылече а на голову птенец свалился. Сороки жрут все!! ! Соседские коты тоже не отстают и как апофеоз крот все подрывает. Но вот тли и муравьев на удивление мало.