М@рин@ Федорчук

Как переложить ноты с фортепиано на гитару? ) Играю только на гитаре, поэтому в лёгком замешательстве...

Олег Петров

очень просто Ноты для всех инструментов универсальны Берёшь ту партию (чаще правой руки) которая в скрипичном ключе и пробуешь переложить на гитару Одна проблема (может возникнуть) --у ф-но диапазон побольше гитарного Но сыграть скорей всего сможешь партию одной руки

Влад

Ты на гитаре не играеш-а бренчишь! Если бы играл-то подобные вопросы (как переложить) -не возникали бы у тебя! Ноты-они одинаковы для всех музыкальных инструментов-и для Арфы и для гитары и для фагота!

Таня

А партию второй руки тебе практически неизбежно придется сочинять самому. Но для этого нужно знать теорию музыки и хотя бы начала гармонии.

Нина

Сложная задача для человека без знания теории музыки и ОГРОМНОГО опыта игры на гитаре.
В общем плане выглядит так: берешь полностью партию правой руки и добавляешь бас из партии левой руки. . Это минимум.

Но. .

1. Про диапазон гитары, который меньше, чем у ф-но, уже говорили.

2. Далеко не все тональности (ты знаешь, что это такое? ) , которые используются на ф-но, удобны для игры на гитаре. Чаще всего приходится делать транспонирование - менять тональность.

3. Переложение - это целое искусство! Ему надо учиться и учиться. . Из десятка переложений удобоиграемых - единицы, а по-настоящему красивых и того меньше!
Если уж делать то, так: http://www.youtube.com/watch?v=ntYETGwMlzA
А иначе не стоит браться...

Евгений Усов

вот посмотри, понятней будет многое) https://youtu.be/hG0AxAa4C70