Оксана Третьюхина

Возможен ли прием дальних станций на коротких волнах без помех? Буду благодарен за ваши ответы!

Марина Стененкова

Дальние только на коротких и принимаются. Все зависит от мощности приемника.

Гульмира

Возможен.. Тут важно различать.. какого рода помехи имеются ввиду.. К примеру атмосферные.. грозовые разряды.. промышленного характера.. больше проявляются на нижней границе КВ диапазона.. Вообще, чем выше частота приема, тем чище прием.. И на более высоких частотах можно услышать радиостанции с другого конца планеты.. так как прохождение радиоволн в каждом поддиапазоне частот различается.. и зависит от времени суток.. и т. д.