Елена Бедарева

возможен ли на луне радиоприём на коротких волнах? Если да, то почему,?

Сергей Третьяк

Как известно, радиоволны КВ диапазона распространяются прямолинейно, поочерёдно отражаясь от слоя ионосферы, и поверхности планеты.
В статье П. А. Беспалова и М. Б, Виноградовой "Распространение радиоволн", по поводу распространения радиоволн КВ диапазона на поверхности Луны говорится следующее: " На планетах типа Меркурия и Луны, практически не имеющих атмосферы и ионосферы, на распространение радиоволн оказывает влияние только поверхность планеты. Из-за отсутствия отражения от ионосферы дальность связи вдоль поверхности такой планеты невелика (см. рисунок ниже) и может быть увеличена только при помощи ретрансляции через спутник".
Рис. Зависимость дальности r радиосвязи на поверхности Луны от частоты w/2p.

Екатерина

Нет. Там нет спутников.

Полина Фролова

Там возможен прием на любых волнах. Смотря откуда передавать, если с земли, то возможно будет затухание в атмосфере, но все равно прием возможен. И вообще непонятно о каком приеме идет речь, если обычное земное радиовещание, то наверно нет, атмосфера не пустит, а без атмосферы наверно да. Дело, собственно, в мощности передатчика и чувствительности приемника....

Сергей Матросов

Если передатчик на Земле, то - нет. Слой Хевисайда в ионосфере отражает короткие волны.

Сергей Киселев

Зависит от углов, времени суток, времени года, активности Солнца и длины волны.
От мощности ПРД и чувствительности ПРМ тоже зависит.