Марина Давыдова

Почему на коротких волнах так мало русских радиостанций и так много америкосов и китайцев?

Покрутя ручку КВ приемника обомлел

Tatyana M

Одна из причин - это так называемая *мертвая зона*..это явление распространено на КВ.. особенно на частотах выше 10 Мгц.. Это когда расстояние первого скачка радиоволны от ионосферы перекрывает расстояние до границ государства.. Т. е. близлежащие станции не слышно.. а дальние грохочут.. И еще второй момент.. наверное все-таки у нас постепенно умирает радиовещание на КВ.. на ДВ и СВ уже практически все свернуто.. (..Все ушли в FM диапазон.. и интернет...

Лестат Маланин

кв прохождение имеет особенность огибать земной шар, при благоприятных условиях можно принимать сигнал из любой точке земного шара, наши на кв не вещают, давно и даже на св и дв маяк закрыли год назад посчитав его вещание нерентабельным

Дмитрий Иовенко

Ну не знаю, у нас тут в краснодарском крае пара наших вол и десятки турецких ловит)) скоро выучу язык

Павел Усачев

Радиолюбительство довольно дорогое удовольствие. Для КВ надо иметь антенны длиной в десятки метров, разные. Соответственно - участок под них.