Юлия Лебедева

почему китайцы умнее русских+

Нитол — построили завод по производству поликристаллического
кремния, но оказалось что за время строительства стоимость поликремния
упала в разы, за счет ударного роста производства в Китае. Пришлось
закрыть. Осталось понять, почему не получается выпускать продукцию с
«китайской» ценой.

Plastic Logic — деньги от Роснано с условием строительства завода
в Зеленограде получили, но затем строить завод передумали. Планируют
теперь продавать технологии. Производство и исследования остались в
Великобритании/Германии.

Хэвел — собирались делать тонкопленочные солнечные батареи
повышенной эффективности. Судя по открытой информации — эффективность
получилось 8%, при том, что самые дешевые китайские поликристаллические
батареи сейчас имеют эффективность 16-17% (при примерно той же цене за
ватт, порядка 0.5$ за ватт и менее) . Соответственно, на открытом рынке
коммерческие перспективы ограниченные. Компания, поставщик технологии
(Oerlikon) — солнечный бизнес успела продать Tokyo Electron Ltd., а та
его прямо сейчас физически ликвидирует — проиграла конкуренцию Китаю.

Ska

Пока у нас травят малый бизнес, так и будет.