Фанис Фехретдинов

Дальний прием фм 90 км с усилителем, вопрос..

Причина помех - это блок питания к усилителю, вернее провод питания от него. Что делать и как убрать помехи? Если провод руками держать то работает и сигнал поднимается на 7-10 db !! Если отпустить то падает. Что делать? И почему так ?
Снял видео по этому поводу :0
h@ttp://youtu.be/3uWtQWBEkUI - уберите @ после h!

И еще такой прирост на более мощной радиостанции;
h@ttp://youtu.be/Q3bl1cnqdLo

Антенна 7-элементный волновой канал.

Андрей Устиновский

это не помехи, это ты свою ёмкость к антенне добаляешь

Попробуй качественное ЗАЗЕМЛЕНИЕ сделать)))

Татьяна Лавренова

Если неохота держать провод и неохота делать заземление (см. ответ выше) , то можно попробовать в место себя поставить утюг, а шнуром от утюга обмотать провод питания, сначала немного, потом попробовать сильнее.

Заземление может и не очень помочь, если антенна не настроена. Где-то, возможно, не хватает ёмкости для резонанса, вот мы её рукой и добавляем.

Если утюг не поможет, слишком мал, можно поэкспериментировать со шнуром от стиральной машины или холодильника, или с изолированным проводом от батареи отопления. Методом тыка) )

Как бы

Аделина Нагимова

волновой канал не согласован с усилителем

Joni Si

может антенну более менее нормлаьную поставить. или провод по входу усилителя должен быть экранированый желательно

Елена Сафарова

Белый Кролик прав. Это твоя ёмкость добавляется. Попробуй антенну многоэлементный волновой канал вертикальной поляризации. Точно будет работать!!!!

Nina Rudnaya

как уже сказали - заземлить, и антенну использовать направленную.

Карнелия

Антенну считать надо
А не просто кусок проволки

Иван Прасолов

Для дальнего приёма усилитель нужно располагать у антенны и питать его по кабелю.