Александра Черникова

Время в гравитационном поле

Согласно ОТО Эйнштейна время на Земле (0км над ур. моря) будет идти медленнее, чем на высоте, скажем, в 10км т. к. там ниже грав. воздействие. Согласно этому на Солнце время должно замедляться ещё сильнее. Но в одной умной книжечке - С. Хокинга, Кратчайшая история Времени - я заметил два предложения, которые противоречат друг другу. Именно:
1. На Земле часы будут идти медленнее, чем на высоте 10 км.

2. На Солнце часы за год будут опережать земные на 1 мин.

Сам вопрос: Это ошибка при переводе? Или в моем воображении что-то сложилось не так?

p.s. не пишите бред, если не понимаете о чем идет речь. Пожалуйста.

Eлена Сорокина

вообще-то надо считать. У Солнца и радиус здоровенный.
а опытов таких - куча. И спутники с атомными часами типа GPS, и дае в небоскребах проверяли.

Алексей Грибанов

Масса Солнца 330 000 масс Земли, а радиус 109 радиусов Земли. Разделите первое число на второе, получите, что гравитационный потенциал на поверхности солнца примерно в 3000 раз больше. Следовательно, время течёт медленнее.

Almaz Babaev

Нигде и никогда не было доказано, что время во вселенной не постоянно. Были проведены опыты, которые ничего толком не показали (кроме погрешности) . Нигде это не было официально задокументировано. Была выброшена "утка" в СМИ и люди до сих пор в верят в эту ЛАБУДУ! Каждый хочет быть умным - только так что-бы нельзя было проверить или опровергнуть...

Ольга Легачёва

Ошибка.

Должно быть наоборот.

Папапа

Гравитационное поле на время не влияет а если влияет то настолько незначительно, что это проверить или доказать будет очень сложно. Зато гравитационное поле влияет на более материальные частицы, такие как свет, длину волны, отражающую способность света и прочее - знаменитый эксперимент Энштейна в Филадельфии целью которого было как раз не маскировка эсминцев а снижение их водоизмещения. Для этого в Элдридж установили огромный электромагнит и думали что это снизит водоизмещение, вместо этого вокруг корабля возникли такие магнитные и гравитационныйе возмущения, что свет перестал отражаться от поверхности эсминца и он для внешних наблюдателей пропал. По-видимуму магнитное поле такой напряженности действует на живые организмы так к же как и жесткая радиация - пострадал экипаж эсминца, поэтому эксперимент закрыли и засекретили.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Подозрительна большая величина. Но Левин прав - надо считать. Только учитывайте при этом, что кроме разницы грав. потенциала есть еще замедление времени за счет движения Земли по орбите (и знак у этих эффектов РАЗНЫЙ)