Толик Етчик

положена ли компенсация на погребение, если умерший последние 2 года жизни не работал, а до этого находился в млс?

Гера Кульгаев

С какой стати???

Павел Евстифеев

Важный момент: за выплатой пособия на погребение следует обращаться не позднее, чем через полгода со дня смерти. Документы, необходимые, для получения пособия на погребение: справка о смерти; паспорт (либо же любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя) ; трудовая книжка либо другой документ, подтверждающие факт отсутствия работы покойного на день его смерти (для ПФР либо управления социальной защиты) ; полные банковские реквизиты кредитной организации (если необходимо) , а также номер счета; заявление. Оформление документов: если покойный не работал и не получал пенсию, то обязательно необходимо получить справки с места жительства и в ПФР об этом факте; в случае, если умер несовершеннолетний, то дополнительными документами становятся копии паспортов родителей, если же они не трудоустроены, то подаются копии их трудовых книжек; для лиц БОМЖ будет нужна справка с кладбища о захоронении с номером могил.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------Начиная с 1 января текущего, 2014 г. , размер этого пособия составляет 5002 руб. 6 коп. В населенных пунктах, в которых применяют районный коэффициент к зарплате, социальное пособие на погребение выплачивают с учетом данных коэффициентов.