Антон Михайлов

Домашний хлеб Кто печет сам в духовке? (не в хлебопечке) Поделитесь рецептом.

Ярослав

Я пеку только с ржаной мукой.
На одну булку весом примерно 600 гр:

250 гр. муки первого сорта
125 гр. ржаной муки
13 гр. свежих дрожжей или 4 гр. сухих
5 гр. сахара
250 мл. теплой воды
1 ч. л. меда
5 гр. мягкого масла
10 гр. соли

Дрожжи
распустить в 40 мл. воды, добавить сахар, перемешать. В отдельной миске
с оставшейся водой размешать хорошо половину муки, то есть 150 гр. муки
первого сорта и примерно 60 гр. ржаной муки. Оставляем обе миски на пол
часа, накрыв кухонным полотенцем. Теперь смешиваем все ингридиенты и
вымешиваем тесто. В процессе замеса может понадобится добавить немного муки, у меня ушло еще дополнительно 2 столовые ложки, или наоборот воды. Тесто готово, когда оно становится однородное и отстает от миски. Формируем на столе из теста шар. Выкладываем его на противень с пекарской бумагой. Делаем надрезы острым ножом и посыпаем мукой. Оставляем на 1 час в теплом месте прикрыв полотенцем.
Заранее прогреваем духовку до 220 градусов или 200 градусов с обдувом.
Отправляем хлеб в духовку на 40-50 минут. На первые 20 минут я поставила
на низ духовки небольшую емкость с водой, для создания пара. Через 10
минут после выпекания убрала емкость и продолжала дальше печь.
Ну вот и готовый хлебушек.

Анна Агеева

Какая разница в чем печете? По любому рецепту заводите тесто. Вот такой батон очень вкусный, пеку на праздники http://forum.say7.info/topic29783.html
Рецепт любой http://forum.say7.info/forum118.html

Александр Shyrik

Я делаю так 50 гр сырых или 1 ст. ложка сухих дрожжей, 1 стакан теплой воды или молока, 1,5 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки раст. масла, 3 стакана муки. Если дрожжи сухие то не развожу их, а засыпаю все сразу, вымешиваю тесто, оставляю на расстойку 2 раза поднимется обминаю, затем кладу в форму смазанную раст. маслом, потом даю ему еще раз подняться и выпекаю при 200 градусах в духовке до готовности. Из этого количества муки получается 2 буханки хлеба. Если нет формы можно сделать круглый и выпекать а листе. точно также.