Al
Alexey

если нет жизни после смерти, то вообще замечательно получается) ) сдох и нет проблем!! ) а если сознание не умирает?

тогда что делать? ) специально задаю здесь этот вопрос!!

Ол
Олеся

А Вы попробуйте логику, хотя бы приблизительно ...Я вот таким образом вышел на новый уровень познания (субъективно)

Катя Боровкова

Реинкарнация, исправление "косяков".

Ой
Ойбек

я посмотрю когда ты будешь тонуть в болоте или медленно гореть живьем. интересно будет ли это проблемой? или когда годами лезешь на стену из за адских головных болей.
страшна не сама смерть а процесс.
интересно что в момент смерти время действительно останавливается. то есть если пуля в висок то ооооочень медленно и ты чувствуешь как хрустят кости и как горячо от газов и чувствуешь запах гари и паленого мяса.

Сашка Щербакова

Именно сознание и умирает. И о смерти сознания судят уже по телесным признакам. После смерти сознания тело тоже перестаёт жить и начинает разлагаться. Так что не переживай. Выкинь из головы эти персональные ужастики. Лучше в кино сходи.

Толкователь Снов

А чем Вас не устраивает понятие "душа"? Фактически это то, о чем спрашиваете. Только про сознание - это как-то нейтрально, а если признавать душу, то придется идти дальше, думать о Боге.

Алексей Клочков

У тебя не было бы этого вопроса, если бы ты знал, что такое сознание. Я тебе помогу. "Сознание" - такая же часть речи, как, например, "ходьба", или "курение". Т. е. отглагольное существительное, которое означает ПРОЦЕСС, а не предмет. Ведь не существует такого предмета как "ходьба", верно? Вот и "сознания" не существует как объекта. Это - процесс. Если уж быть точным, то это рекурсивный самоконтроль процесса сопоставления впечатлений - и ничего более. Функция мозга. Естественно, что этот процесс может происходить только при работающем мозге. Повреди или уничтожь мозг - и процесс прекратится. Вот и вся "тайна" 🙂 Когда ты засыпаешь, ты отчасти испытываешь именно это. Ты пробовал последить за работой мозга, когда засыпаешь? Обращал внимание, как мысли становятся все короче, начинают зацикливаться на полуслове, рваться без причины, все больше усилий приходится затрачивать, чтобы "удержать мысль за хвост". Вот это и есть - нарушение процесса сознания, или постепенная потеря сознания. Обрати внимание - сам момент, когда сознание окончательно прекращается, ты никогда не в состоянии уловить. Потому что НЕЧЕМ это зафиксировать! Это и должно тебе доказать, что "сознание" - это не объект, следящий за событиями, а сам процесс слежения за ними. Когда этот процесс прекращается, ты просто перестаешь существовать как личность. Или, если хочешь, можно сказать, Что весь мир перестает существовать для твоей личности. Ты засыпаешь - и просыпаешься утром. И несколько часов существования Вселенной для тебя просто отсутствуют, их НЕ БЫЛО для тебя. За вечером сразу же, без паузы, наступает утро. Сам скажи - разве тебя сильно мучает тот факт, что целая ночь оказалась для тебя потерянной?
Так что смерть - это не больно. Это точно такое же исчезновение Вселенной - только без обратного ее появления утром. Для тебя теряется не только ночь, но и все последующие за нею дни. Это не больно! Ты даже не узнаешь об этом - потому что ТЕБЯ НЕТУ! Вот и нечего тут бояться 🙂