Александра Азеева

вопрос о возврате залога

Решил продать американскую спальную систему. Выложил на Авито, мне написал один товарищ и попросил об рассрочке платежа. Он мне в обозначение своего намерения перевел как залог треть стоимости, и пообещал перевести остаток после 7 июля. Сегодня он написал что покупать не сможет и требует вернуть деньги. Должен ли я вернуть ему залог и есть ли для этого законные основания.

Алексей Зорин

Если это оформлено договором задатка, то возвращать не надо.

Esen Umarov

Поскольку сделка сорвалась по вине покупателя, задаток остается у продавца.

Александр

Как у вас оформлено залог или задаток?