Александр Шеметов

Начисляются ли страховые взносы на единовременное денежное поощрение? выплачиваемое к отпуску сотрудника

Ай
Айгиз

Единовременное денежное поощрение не относится к видам доходов и к иным доходам, освобождаемым от обложения НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке - по ставке 13%. Не подлежат налогообложению доходы налогоплательщика, в частности, в виде материальной помощи, оказываемой работодателями работникам, в сумме, не превышающей 4 000 руб. за налоговый период.
Что касается страховых взносов во внебюджетные фонды, то в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ <*> объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Единовременное денежное поощрение к указанным выплатам не относится. Следовательно, страховые взносы на него не начисляются.
Правда, ФСС может признать, что данное поощрение относится к иным стимулирующим выплатам, возникшим именно в связи с наличием трудовых отношений и выполнением работниками трудовых обязанностей.

Ещё информация http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=8225