Дима Шишкин

Патент на ИП Добрый день я взял патент на себя (я ИП) Вопрос как оформить на работу мою маму (продавец)

Виктория Иванова

по трудовому договору.
трудовой договор

2.7.2014, г. Ижевск

работодатель ИП Иванов И. И. принимает на работу на должность Продавец гражданина Иванову Марию Петровну, с окладом __ рублей, режим работы: __. дата подписи сторон

Дима Гусев

ни в коем случае не по гражданско-правовому.... Чем по ГПД, лучше вообще никак... Вы себе просто не представляете, сколько мороки будет при официальном оформлении даже одного работника - все требования ТК РФ придется соблюдать.. .
Но первоначальные ваши шаги таковы: ознакомление работника с локальными актами (должностная инструкция, правила внутреннего трудового распордка, положение об оплате труда, о защите персональных данных - это минимальный набор) заключение трудового договора - издание приказа о приеме (согласно унифицированной форме) -запись в трудовую книжку. Потом исчисление и уплата взносов во внебюждетные фонды, начисление и уплата НДФЛ за работника.... и много-многое другое.. .
Не передумали еще маму официально оформлять?

Анастасия Зубова

По гражданско-правовому договору.

Денис Нестеров

вам нужно зарегистрироваться в качестве работодателя. другой путь- переоформиться в ООО, мать сделать соучредителем

Елена Бабрицкая

Также как и всегда. То что вы на патенте никак не влияет на оформление сотрудников.
http://ipprosto.ru/zarplata-i-kadry/priem-na-rabotu/oformlenie-sotrudnika/

Мария Зверева

Патент - это хорошо. Но если нанимаете хотя бы одного работника, то должны во всех фондах (ПФ, ФОМС, ФСС, ФЗ) встать на учет как работодатель. Далее заключаете трудовой договор, делаете запись в трудовой книжке