Леша Лоев

Пение пчелиных маток .

Посадили сегодня рой в улей, я смотрел сбоку в леток, ждал когда начнут вылетать обследовать территорию . И тут услышал квакание, рядом стояли ещё 2 улья, в одном тоже рой который посадили поза поза поза ( 29 июня ) вчера и там уже 7 рамок отстроили . И ещё одна семья в 3 корпусах . В какой могло быть квакание и, что делать ?

Она только пикала : пи пи пи , а после этого тишина .

И трёхкорпусный был метрах в двух-трёх , а эти оба примерно в полуметре .

Одна Такая

Обычно удобно прослушивать стетоскопом (кто мериет постоянно давление эти наушники знает) . Скорее всего квакает выведенная матка что в семье с тремя корпусами. Ждите прибавление - скоро будет рой.

Multik Multik

Это явление происходит в трёх корпусном улье, квакает та матка, которая ещё не вышла из маточника, как-так она переговаривается со старой ещё не вылетевшей с роем маткой, старая матка ей отвечает пением и за одно предупреждает о скором выходе роя.