Полина Фролова

Аппликатура пальцев игры на гитаре

Занимаюсь по самоучителю игры на гитаре. Вот недавно перешла к разделу "Расположение левой руки, аппликатура". Написано что пальцы левой руки обозначаются цифрами, а именно : 1-указательный, 2-средний, 3- безымянный, 4 - мизинец. Так вот, я выучила теорию, дошло дело до практики, и я натолкнулась на такое упражнение, где кроме все выше перечисленных цифр (аппликатуры) , еще и появилась цифра 0. Что она обозначает?? ? Я знаю, что если цифра 0 обведена в кружок, то она означает открытую неприжатую струну. Но что она делает в аппликатуре??? Не уж то обозначает большой палец?? Хотя о нем ничего не было сказано.

Марис

0(ноль) --обозначает--открытая струна (не прижимается пальцами ) Большой палец используется редко и обозначается по другому --th.

Евгения Мордакина

извините, это открытая струна скорее всего. я смотрел до этого аппликатуру на контрабас и виолончель.

Елена Попова

Странный у вас самоучитель, скинули бы скриншот с примером. Большой
палец может зажимать только 6 струну и тогда символ 0 должен именно к 6
струне относиться. Для правой руки большой палец это 1 так что тут
что-то не так. 0 обычно значит как раз не прижатую струну, по поводу
каких то кружков вообще не ясно причем это тут. Специфичный самоучитель
какой то. В общем