Павел Журавский

Правильно ли я понимаю нагрев воздуха в цилиндре во время цикла сжатия.

Такой классический опыт : цилиндр и поршень, сжимающий воздух внутри цилиндра. Как известно, температура газа во время сжатия заметно повышается. Но как это всё работает, я задумался только недавно.
Вот мой вариант : поршень, двигаясь, прибавляет кинетической энергии каждой, ударяющейся о него молекуле и она, молекула, отлетает от движущегося поршня с большей скоростью. Верно я мыслю или что - то не учёл ?

Vitaliy Захаров

Пусть скорость подлетающей к поршню молекулы газа См, скорость поршня Сп. Скорость молекулы относительно поршня См+Сп. Эта относительная скорость сохраняется и после отражения. Таким образом абсолютная скорость молекулы после отражения становится равной См+Сп+Сп= См+2Сп. Молекула, отражаясь затем от днища цилиндра, опять сталкивается с поршнем, вновь и вновь приобретая дополнительную скорость (при расширении наоборот - молекулы всё больше и больше замедляются) . И это происходит со всеми молекулами. . Вывод уравнения адиабатического процесса на этой молекулярно-кинетической основе приведён в одной моей статье, опубликованной в 2003 году.

Алексей Макаров

мыслишь верно, осталось придумать почему если пропускать газ под давление через маленькую дырочку он охлаждается