Ал
Алёнка

Как бы в США отнеслись к стратегическим компаниям, если бы они сказали что им удобнее держать сервера в России/Китае/ЕС?

24 апреля на медиафоруме в Петербурге о работе "Яндекса" в
России высказался Владимир Путин. Он отметил, что сейчас основной поток
данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется.
По словам главы государства, необходимо размещать серверы крупных
национальных интернет-ресурсов на территории России, что защитит
хранящуюся информацию.

— Очень
правильно. Я считаю, что странно, страшно и неправильно, что до сих пор
тот же "Яндекс" — нерусская компания, голландская — дает абсурдные
объяснения насчет налоговых удобств. Я хотел бы, чтобы такие
изворотливые и идиотские объяснения попробовали бы дать американские
компании, что они не хотят быть американскими, потому что, дескать, это
удобно.

В Америке
"Яндекс" подвергли бы запредельной критике, им бы там никто руки не
подал, если бы они рассказывали, что им удобнее быть голландскими. Я
считаю, что это требование непросто обязательно должно быть выполнено и
по серверам, и по регистрации, регистрация должна быть русская.

Юрий Селиванов

Корпорация добра не подходит?
Датацентры Google есть в США, Ирландии, но самый секретный находится в Бельгии - в Сен-Гислене. В России датацентров нет, но сервера есть на арендованных площадях. Наши политики не слишком смыслят в технологиях и не стоит им уподобляться...