Ел
Елена

Я еду с дочерью и ее подругой (15 лет) на море, несу ли я за нее ответственность???

Я еду с дочерью и ее подругой (15 лет) на море, несу ли я за нее ответственность???? Если несу, то что надо сделать чтоб не нести ответственность??

ДА
Денис Александрович

конечно несете, если она несовершеннолетняя

Геннадий Савченков

Несешь.
Не хочешь нести - не бери ее с собой. Или бери ее с собой вместе с ее родителями

Оксана Иванова

Юридически может и нет, но как взрослый порядочный человек должна.

Ал
Алсу

Вот привезет с моря бебика, ее родители Вам устроят.

Маргарита Кочерышкина

Вы несете ответственность только чисто по-человечески. А так, за нее несут ответственность её родители. И если они посчитали возможным её отпустить, то это их проблемы.

Альфия

Естессно. Не надо было брать.

Maksim Makarov

всё зависит от совести....

Константин Капитонов

Поезжай один - будешь нести ответственно только за себя.

Semina Tatyana

Если вы договорились с ее родителями, то несете. Покупаете билеты, продукты питания на всех.
Если же она едет сама и "случайно встретились", то, конечно, нет

Нина Кукуева

Несете. Наймите няню или гувернантку и она будет нести ответственность за нее.

Максим Паницкий

Да, несёте, так как Вы единственная совершеннолетняя.

Бахадыр

Как могут мысли возникнуть - не нести ответственности за девочку! Она же подруга вашей дочери! Не берите тогда!

Ирина

Хаха, конечно несете ответственность, раз взяли ее с собой, она же не совершеннолетняя. Не хотите ответственности, так не берите ее. Я б чужого ребенка никогда с собой не взяла.

Eвгения Сердюк

Да, обязательно, найти опекуна

Наталья Шмыгалина

Нет, гражданин РФ в 15 лет вправе перемещаться на всех видах транспорта и приобретать билеты по территории РФ самостоятельно, без каких либо письменных согласий родителей, иметь банковские карты и даже паспорт у него уже есть.
Не нужно путать подростковые лагеря в которые родители отдают детей под их гарантии и частный отдых у моря. Подруга должна этот вопрос решать с родителями если сочтет целесообразным. Вы не несете ответственность.

Ка
Катюша

Поздно "Боржоми" пить, когда почки уже отвалились.
А тебе на ум не пришло, когда соглашалась? Теперь-то и неси ответственность.
"А как сделать"? Да теперь никак, при уже свершившемся факте

Да
Даша

бери её родственника с собой

Гуля Шаумурунова

По любому с точки зрения нравственности и морали если что с ней случится ее родителя вам обвинят.

Руслан Жаров

поскольку ребенок отдыхает с вами а не сам по себе гуляет- да, несете, и если что случится- с вас спросят