Жа
Жанна

Мамы, кто-нибудь из-вас сталкивался с дородовым патронажем?

что-то типа этого.
Организация профилактических мероприятий, направленных
на охрану здоровья ребенка, фактически начинается до его рождения.
Здоровье беременной должны наблюдать совместно женская консультация и
детская поликлиника. В планы профилактической работы детской поликлиники
включены сестринские и врачебные патронажи к беременным, проведение
занятий в школах молодых матерей (совместно с врачами женской
консультации) .

Участковая медицинская сестра детской поликлиники
должна выполнить не менее 2 дородовых патронажей: первый после
поступления сведений о постановке беременной на учет в женской
консультации, второй обычно на 31-32-й неделе беременности.
Дородовые патронажи преследуют цель:

установить контакт детской поликлиники с будущей матерью;

выяснить состояние ее здоровья, социальное положение
семьи, ее психологический климат, условия жизни будущего ребенка,
поддержать в будущей матери уверенность в рождении здорового малыша;

дать необходимые рекомендации по режиму труда, быта,
отдыха, питания, по подготовке уголка для новорожденного, обучить
правилам ухода за ребенком и вскармливания;

предостеречь женщину от курения, употребления медикаментов без назначения врача и спиртных напитков;

проконтролировать регулярность посещения женщиной занятий школы молодых матерей.

не хочется, чтоб до родов ко мне приперались медсестры и пиздели по поводу бардака в квартире из-за ремонта

Big Z

ну да. прочитала, что меня посещали и консультировали))))) ) в карте моего ребенка через пару месяцев после родов))))

Ян Иванов

Я не проходила этого. Но в моей клинике есть такие курсы, по желанию могут ходить будущие мамы.

Витаминка

Да, мы сталкивались. Там сказали честно: "Ребенок родился здоровый, гуляйте и не ебите нам мозг". Можно было и обидеться, но мы решили не обижаться, - и правильно сделали. Ребенок-то вырос здоровым. Так что патронат (или если хотите "патронаж") - это штука полезная. Очень полезная. Вот и подумайте теперь сами.

На
Наталья

Возможно это как-то и прописано и положено, но по моему нигде нет. Ну из всего перечисленного сейчас только есть школы материнства, где за 5 часовых занятий рассказывают как происходит зачатие (и это на 30 с хвостиком недель)))) , как проходит развитие ребенка, как будут проходить роды, как нужно кормить и одевать ребенка, ну и у нас была еще экскурсия по роддому. Все остальные беседы проводились гинекологом. И то в случае необходимости, то бишь, если были какие-то вопросы по здоровью, либо же задавались непосредственно мной.

Zarina Kobulova

У нас в ЖК висит объявление, что каждый четверг для будущих мам в 8 кабинете опытный врач педиатр все расскажет, покажет и даст попробовать))) ) ТОлько у меня ща приемы в это время и честно скажу, не наблюдала я движухи у 8 кабинета))) ) А с первым кстати тоже узнала, что прошла курс молодого бойца через пару месяцев после рождения)) ) А вот так что бы домой кто до родов ходил- не было.. . ЗАто после родов- проходной двор.... Я еще с роддома раздеться не успела- уже толпа.... ЗАведуящая детской поликлинникой, медсетсры, педиатры, даже невролог был ( хотя у нас все нормально) За первую неделю так задолбали.... Вообщем потом только медсестра участковая ходила раз в два дня до месяца))) ) После- я никого их не видела, ели не позову)

Павел Андреевич

Да, обязательно. Только у нас по домам никто не ходит, а беременных направляют дважды после 30 недель к педиатру на приём для знакомства и консультации о здоровье будущей мамочки и её малыша. И уж поверьте, до вашего бардака в квартире нет абсолютно никому никакого дела, у педиатров другие обязанности.

Дмитрий Берестовой

Первый раз слышу.

Аленчик Капитонова

А у меня с детской поликлиникой связи и так установлены. Думаю, они ко мне лишний раз не сунутся.