Евгений Андреев

С точки зрения атеизма: какова причина зарождения (возникновения) нашего мира?

Сергей Сенченко

Кто знает.. .
Все наши домыслы на эту тему, похожи на рассуждения клопа о трехмерном измерении.

Екатерина Шукаева

А мы не ищем во всем причину, мы не в отчаянии и не в смятении.

Ринат

Ну вообще считается, что материя со свойствами существовала всегда.

Резо Шония

На данный момент, наиболее вероятная теория это теория большого взрыва. Но, увы и ах, в ней тоже нет места божественному началу.

Денис Дебердеев

Есть гипотезы "большого взрыва", "пульсирующей вселенной" и т. д. , но чтобы верить в правдоподобность этих гипотез нужна гораздо большая вера, чем верить в сотворение.

Александр Кравцов

Вы хотите чтоб мы соврали как врут верующие - не дождётесь.

Игорь

причиной является случайное сочетание разных процессов вне времени и вне пространства

Константин Мостовой

с точки зрения атеизма -- *причина не лежит в области божественного* .. это всё )) к сожалению.

в материалистических теориях, причина появления мира - Брахман, который является неиссякаемой потенцией, которая впрочем проявляется лишь когда нет ничего .. когда бытие исчезает, и ничего не остается, то он просыпается, и порождает новую вселенную .. тут же засыпая ))) ...а развитием вселенной и её умерщвлением занимается уже природа, материя, и естественные процессы присущие ей .. собственно в этом и есть материализм - версия развития мира без участия каких бы то нибыло духовных сил и источников (включая источники Идей) ..

есть ещё китайская комбинаторическая теория, изложенная в И-цзин ..
она сводится к тому, что в определенный момент наступает *предел перемен* (что то наподобие теорий о тепловой смерти вселенной) , когда различия между проявлеными сущностями бытия полностью исчезают .. одна вещь перестает отличаться от другой .. и в этот момент наступления Предела, как бы начинается новый отсчет различий, меняется система отсчета и принципы градиентности характерные для прошлого бытия, и начинается новое бытие - *из Великого Предела происходят Перемены* .. начинается генерация протовещества материального (основы вещей) , а затем материя усложняясь производит на свет всё (*всю тьму вещей*) ..

в любом случаи, все версии так или иначе вынуждены предполагать цикличность рождений и умираний вселенной (или массы параллельных вселенных, или кластеров исчезающих в множестве вселенных и т. д. ) .. поскольку только представление о цикличности позволяет представить возникновение вселенной *из ничего* ..

Гор Галстян

Даже ученые подтвердили - что вселенная как таковая "бесконечность" не могла появиться от большого взрыва! тут есть парадокс, он заключается в том - откуда же тогда взрыв? взорвалось значит что-то! а значит взорвал кто-то, и без чего либо большего стоящего за всем этим не обойтись, научный факт, что есть создатель у вселенной, насчет земной жизни - утверждаете что мы произошли от обезьян? - хорошо, пойдем по той-же схеме что и со взрывом, - кто тогда создал обезьян? -из всего этого заключается только то, что все это творение Бога! только он бесконечен и не требует "рождения своего" как в случае с землей или людьми!

Ольга Жигарева

Сначала могли бы суть изучить, прежде чем говорить. Большой взрыв - условное понятие, не имеющее со взрывом, который мы обычно подразумеваем, ничего общего. Просто событие "Большого взрыва" напоминает взрыв: как будто из одной точки разлетаются осколки во все стороны. Довольно четкая и ясная идея, если не быть поверхостным религиозным человеком