ВШ
Владислав Шарай

есть ли смысл при покупке зеркалки отказаться от китового объектива в пользу фикса?

фикс при этом на долгое время будет единственным объективом.

Попрошу воздержаться от вечного "щелканья по носу новичков "проффессионалами" ".

ИБ
Ирина Бикейкина

нет, лучше кит, т. к. на фикс не все сфоткаешь. Кит более универсален

ПМ
Павел Мальков

раз вы этот вопрос задаете, значит новичок иначе не спрашивали бы.
для новичка имеет смысл брать с китом и желательно чтоб фр были 18-105, 18-135, 18-140. они подходят под большинство задачь начинающего фотолюбителя. у фиксов узкая спецификация. и не понятно какой фикс вы собрались брать.

А(
Александр (())

Нет смысла. Лучше взять с кит 18-105,18-135.Если бюджет поджимает, то 18-55.Фикс, это будет следующей покупкой.

Оля Алиева
Оля Алиева

кому как, снимали же на плёнку всю жизнь одним объективом, думай что тебе лучше, на первое время, в любом случае второй объектив в скором будущем по любому захочется, а иначе для чего брать зеркалку

МБ
Марина Бондарева

объектив с фиксированным фокусным расстоянием больше для какой то специальной съёмки. сейчас есть много объективов с зумом. не нравится кит. возьми более качественный зум объектив..

ВП
Василиса Печерская

Покупая зеркалку, вы только НАЧИНАЕТЕ тратить деньги, поэтому берите КИТ, он поможет понять, на что полезнее их потратить в будущем.

Эля Гончарова
Эля Гончарова

Каждый решает сам, всё зависит от задач.

ВД
Виталик Диндиков

Ну и что? Помогли тебе советы? Вооот.. . И это естественно т. к. экстрасенсов тут нету, никто не знает твоих потребностей технических и творческих, не знают какой фикс ты хочешь под эти неизвестные потребюности. Поэтому и ответ, например, от меня будет: "Конечно нет смысла т. к хороший фикс дороже КИТа, неудобнее, размывает "задний фон", не захватывает весь ковер, и для фоток в "одноклассники" ваще не нужен".

Ми
Михаил

я когда брал свой первый 450д китовый объектив вообще не одевал. сделал пару кадров, ужаснулся и сразу взял себе 50/1.4. получалось что-то типа такого

СЕ
Сергей Евдокимов

Я вообще решительно против "китовых" зумов. Сам предпочел бы более приличный зум, но если у тебя выбор или кит или фикс - тогда фикс. Например нередко обхожусь фиксом 60мм (макро) и достаточно широкие задачи с его помощью решаю.

ПЖ
Павел Жидиков

Сигма 17-50/3,5. Был бы хорошим началом. К фиксам обязательно вернёшься потом, а первый "фотоголод" удовлетворишь этим очень хорошим объективом.
Другие объективы, которые часто предлагают в качестве комплекта к камере - они не плохие, но посредственные - не плохие, но и ничем выдающимся - не блещут. Сигма - не такая, она немного подороже, но цену свою оправдывает как отличной резкостью, так и хорошей цветопередачей.

МВ
Михаил Важдалов

Кит киту рознь.
У любого кита есть сильные стороны.. . есть слабые. Если их знать, то он умоет любой другой объектив... .

Как пример.. . на старенькой Смене 8 м объектив был не черненый внутри.. . как результат зайцы на снимке при наличии любых источников света к кадре. . Но при подборе сюжета.. . что-то няшно-романтическое, лучше объектива не придумаешь... .

Или 50\1,4 nikon... не очень хорошо держит контровый солнечный свет, зайцы не появляются, но возникает ощущение, что пространство залито светящимся воздухом.. . оно становится объемным, выглядит мега здорово. В остальных случаях это середняковый штатник. .

Так что просто надо знать когда и где какой объектив использовать.

Ир
Ирина

у меня, например, фикс используются намного реже. К тому же kit тоже бывает разный

Похожие вопросы
можно ли фотографировать на зеркалку без объектива?
Для чего нужны фикс объективы?
Зеркалки со встроенным объективом
Нужны советы по выбору фикс-объектива для Nikon 5000d
При покупке зеркалки, что предпочесть камеру с 24Мпкс объективом 18-55, или 10 Мпкс с объективом 18-104мм. чтобы дешевле
Сколько стоит nikon d3100 без китового объектива?
Посоветуйте дешевую зеркалку с хорошим объективом
Почему от моего объектива постоянно пахнет рыбой? Может он КИТовый ?
Подскажите бленду и светофильтр для китового объектива Nikon D3100
Что лучше для первой зеркалки? Canon eos 1100d или Nikon d3100 (если оба брать с китовыми объективами)