Rauka

РАковина такая, потому что она копирует планетарное движение, которое УЖЕ существует в природе ??

Сравните процесс роста РАковины в ускоренном режиме на видео и фотку РАкушки

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_eJib7qIpIw

Великий Тесла: "Все процессы в природе проекают одинаково" Представьте себе объемную спираль - спиралоид. Представьте себе процесс - обычную спираль, точки которой движутся из центра на периферию. Теперь этот представленный в Вашем воображении процесс начните вращать по другой спирали из той же самой точки, из которой исходит первая. Или еще. Представьте себе точку начала спирали. Из этой точки вообразите спиральное возмущение в двух плоскостях. Первое сама спираль, а второе круговое расходящееся движение. А теперь вразумите почему РАковина такая.. .но она повторяет геометрию уже существующую в природе. Геометрия суть синтез потоков исходящего от солнца, между полюсами нашей планеты и НАС самих.

Светлана Гудименко

Ага, самое место, а главное, время...

Кристина Литвиненко

Кидаю идею:
Набери в ванну воды, потом выдерни пробку - вода всегда будет уходить спиралью, причём крутясь всегда в одну сторону.

Наверно, это тоже происки ракушки?

Татьяна Михайлова

Нет, не поэтому она такая. И планетарное движение тоже не такое.

Рустам

1) Не все раковины спиральны
2) Это не имеет отношения к планетарному движению. Это оптимальное компактное расположение в ней организма, + условие его последовательного роста (в геометрической прогрессии) , +сдвиг для оптимизации положения под воздействием гравитации при переходе к бентосному образу жизни.