Yulia Romanova

не было отпуска за 2013 год: -(

в январе 2013 устроился на работу. в сентябре 2014 пойду в отпуск. могу ли я потребовать компенсацию неотгуленного отпуска за период 2013 года.???

Елена Трелина

получается, что вы отработали примерно полтора года. Отпуск предоставляется за отработанный год (это если не авансом) . Вот и считайте. если вы попросите компенсацию за отработанный год, то получается, что в дальнейшем отработали всего полгода и в сентябре будете брать отпуск уже авансом. Я не знаю, даст ли вам начальник разрешение на отпуск авансом. если даст - то вперед. Но если вы уйдете раньше, то будете должны предприятию

Vlad Shklyarenko

Во-первых, компенсация за неиспользованный отпуск платится только при увольнении. Во-вторых, Ваш рабочий год с 01.2013 по 01.2014, и отпуск Вам должны предоставить за этот рабочий год до конца 2014 года. Он у Вас и есть - 09.2014. У Вас было право попросить предоставить Вам ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев работы, но Вы им не воспользовались, поэтому остается только выполнить свою обязанность по соблюдению графика отпусков на текущий год.