Semina Tatyana

Долго ли доказывать родство?

Нужно доказать родство, что бы прописаться в неприватизированной квартире. В квартире живет бабушка, я являюсь ее внучкой! Куда обращаться и сколько это будет занимать по времени?

Дмитрий Самодумов

Родство доказать просто: надо иметь свидетельство о рождении твоего родителя (бабушкино сына или дочери) и свое. Однако, если бабушка не является твоим опекуном, вряд ли получишь согласие на регистрацию собственника жилья (муниципалитета) . бесполезные хлопоты.
Согласие не требуется при регистрации собственных несовершеннолетних детей и супруга.

K@
K@tenok

муниципалитет не даст согласия
даже если докажете родство

О*
Оксана ***

Заявление в районный суд об установлении факта родственных отношений.
Максимум 3 месяца.

Константин Матвеенко

а почему бабушка не хочет приватизировать квартиру? Ведь после этого никаких проблем не было бы с вашей регистрацией у нее

Наташа Колесникова

Свидетельство о рождении внучки и родителей. Согласна с Ингой.

Наталья Зенина

Свидетельство о рождении Ваше и Вашего папы или мамы (тоого, кто является ребенком бабушки). Доказывается сразу же, если нет проблемы их оба получить.
Вселение, а как следствие, прописка в муниципальную квартиру не только с разрешения бабушки, но и с разрешения муниципалитета. Членов семьи (супруга, детей, родителей) муниципалитет разрешает без проблем. А вот внуки членами семьи нанимателя не являются. Поэтому, возможно, Вам придется обращаться в суд-признать вас членом семьи нанимателя. И только тогда сможете прописаться.
Проще всего приватизнуть квартиру на бабушку, а потом пусть она подарит ее Вам)