Се
Сергей

чем отличается ФСД от РСД и при каких случиях они действуют? речь о прожиточном минимуме пенсионера

S[
Sal1M [Хроники]

Федеральная соц. доплата (ФСД) выплачивается пенсионеру вне зависимости от места его проживания, а региональная соц. доплата (РСД) - только в регионе его проживания. Если пенсионер переедет на жительство в другой регион России, то ФСД сохранится, а РСД - нет, в другом регионе РСД может быть а может и нет. Типичным примером РСД является так называемая "лужковская надбавка" для пенсионеров Москвы. Но в любом случае надбавка будет, если начисленная пенсия ниже установленного прожиточного минимума. Просто разные источники финансирования.