Жанна Галькевич

Кто повреждает клубнику?

Половина урожая на земле под листьями. И спелые и зелёные ягоды. Причём из ягод выедены семечки. Стебелёк ягодки перекусан . Подскажите кто это может быть?

Слизней на участке нет вообще. От птиц укрыта. Муравьёв много, но на других плантациях они тоже есть но клубника целая. Неужели долгоносик?

Наталия Кадоркина

скорее всего, это долгоносик. он откладывает личинку в стебель цветоноса, в цветок и т. д. пока личинка растет, она поедает изнутри то, в чем сидит, поэтому бывает можно вместо зародыша клубнички увидеть внутри цветка черную пустоту... потом вылупляется новый жучок и снова личинку.. . на зиму уходят они зимовать тут же под землю...

Александр Куприн

может птицы ?

Анастасия Давыдова

Муравьи, я думаю. Я в лесу с земляникой такое видела.
К верхнему ответу- хотела нажать нарушение, а нажала одобрение ( Исправилась.

Андрей Талин

Непонятно, кто это вообще! У меня эта мразь аккуратно перекусывает стебельки только у спелых ягод. Короче! если я почему-либо не смогла сорвать красную ягодку с вечера, то точно увижу ее с утра лежашей возле кустика.

Святослав Коротков

у меня птицы таскают клубнику