Амано Эрис Велиалитовна

Вопрос про клубнику и не только...

Был на прошлой неделе на юге РФ, на рынке клубника турецкая, на вопрос: Где местная? Ответ был "Отошла уже". Но я был и в Турции с 12 по 19 апреля и там клубники местной было завались, полный отель, у нас на юге зима настаёт в июне?

Да не вопрос, это понятно что в России всё быстро отходит. Объясните, почему у нас полтора метра чернозёма и пресной воды хоть залейся, а у турок одни камни и полупустыня, а клубника как началась в середине апреля так всё и не отходит?

Dmitriy Sytnyk

на юге может уже и отошла, т. к. весна рано начинается. В сибири и на севере только поспела.
Дак в Турции они ее наверно в теплицах растят или на специальных фермах, на которые землю завозят покупную!

понятен вопрос. Просто существуют разные сорта садовой земляники, есть ранние, среднеспелые, поздние и ремонтантные, которые плодоносят без остановки. Вот и урожай потому постоянный.

Максим Быков

У них в производстве сорта разного срока созревания или ремонтантные, хорошо отработана технология выращивания. Для всего этого нужны большие капитальные вложения.
А у нас привыкли- бросил семя в землю, выросло, что Бог даст и то хорошо, ни вложений, ни технологии, ни сортов, ни знаний. Потому и в инете полно продаж дисков под названием типа Как без труда получить миллионный доход при выращивании земляники в комнате под настольной лампой.

Ин
Инкогнито

а я неделю назад смотрела вот эту передачу: http://www.youtube.com/watch?v=Kw6f-zB2N40
в ней говорится о том, что мы с вами каждый день кушаем химию, окружаем себя химией и даже одеваемся в химию.
Также в этой передаче повествуется о том, что на наш российский рынок в огромных количествах поставляются фрукты, овощи и прочие продукты из Китая! Продукты из поднебесной самые дешевые потому, что они все свои растения уливают такими химикатами, что нам и не снилось. Многие цивилизованные страны уже отказались от продуктов из Китая. А Россия - нет.
А чем Турция хуже? Они от Китая недалеко ушли в этом плане. Турки тоже поливают свои растения всяким ядом, вот у них и фруты все дешёвые, потому что растения - наркоманы плодоносят как кролики! А что содержится в этих ягодах? Химия!!!!Химия, которую можно выращивать круглый год и солнца тем растениям не надо. Просто наркотиками напичкайте и урожай готов.

Вот почему немцы про нас говорят - "Дирусиш швайн" - "русские свиньи". Ведь нам действительно, как свиньям, всё г*вно в россию сплавляют, а мы хаваем радостно, даже не задумываясь что мы кушаем.

Сергей Абреев

Так, однако, агротехника разная... Видимо, у них государство заинтересовано в сельском хозяйстве. А у нас, представьте, НЕТ!

Юлия Маноилова

Ну, кончилась наверное

Владислав Плотников

В казани ранняя клубника уже отходит.

Ка
Капитолина

технологии производства разные однако

Валерий Master

там тепло )

Людмила Бароненкова

Самара. У меня с 27мая ранняя началась в этом году, сегодня поздней 0.5л собрала, удобряю раз в году после плодоношения комплексным, есть немного непрерывного плодоношения-в прошлом году до ноября с нее срывала ягоды. Если высадить непрерывного плодоношения, то будет весь сезон, но нужно денежку вложить в это, а им и с первой (самой дорогой) хватает на жизнь.

Кристина Захарова

в турции клубнику и на новый год едят, они её в теплицах растят и давно уже привыкли к ней.

Wladimir

Ремонтантная на гидропонике...