Марина Назарова

Помогите с клубникой.

я решил вырастить клубнику на подоконнике после посадки рассади в пол литровые баночки она стала опускать листики . Землю брал в мешках для цветков.
И что то стало образовываться на листиках посмотрите пожалуйста что это ??*??

Юлия Нэш

По-моему, она просто сохнет.. . Не пробовал обычной земли с перегноем где- нибудь в парке набрать? Она будет медленнее испарять влагу. Или сверху насыпь ещё небольшой слой земли, не больше сантиметра.. . И ещё: в баночке снизу нужно провертеть отверстия и баночку поставить блюдо с водой. Вода будет постоянно потихоньку подниматься вверх по капиллярам. Кстати - про посадке лучше обрезать лишние листики, пока корни не окрепнут, оставить лишь два - это ведь дополнительная площадь испарения . .На фото не очень видно, но кажется, надо чуть больше закрыть землёй шейку корня.

Анна Титова

Ничего, листья просто стареют. Не заливайте растения, иначе сгниют.

Ольга Назаркина

Подсыпать немного земли и обрезать все листочки, кроме сердечка. И поменьше доверяйте магазинной земле.

Затирахин Дмитрий

Не сохнет а гниет У вас внизу банки не сделан дренаж и в комнате можно вырастить тлько определенные сорта нейтрального дня например Брайтон

Александра

Корням вашей клубники не комфортно. Землю магазинную нужно смешивать с огородной или лесной ( из под лиственных деревьев) . И дома воздух очень сухой для огородных растюшек. После пересадки растюшки прикрывают пакетиком.

Константин Моленов

По отношению- размер емкости и кустика не верны! Корневая у клубники развита и этого размера ей МАЛО! Срочно пересадите в 1.5-3 литр. цветочный горшок .Будет удобно ухаживать, подкармливать и с поливом не будет проблем тк будет внизу блюдце.
Сорт тоже важен хорош "Барон Салемахер"для балкона и ОГ
Больные листья удалите .Пересадите. подкормите сброженым птичьим пометом! И посмотрите .как ваш кустик воспрянет! Удачи!

Заир Абдуманап Уулу

мы в зиму посадили и выкинули ерунда а вот весной когда прикрывали чтоб не замерзла после схода снега несколько прошлогодних кустов принесли на балкон ели клубнику на месяц раньше обычного

Игорь Бабаев

возможно влага на дне скапливается, обычно покупной грунт мешают с садовым т. к покупной -это торф который плохо влагу держит http://content.foto.mail.ru/mail/sogomonyn.krim/_myphoto/i-16.jpg

Юрий Сапрыкин

То девушку, то клубнику, Определитесь!

Татьяна Кузьмина

укрой пакетиками клубнику. сделай ей парничек. скорее жаркоей близко от батареи. центр отопления. побрызгай эпином на листики.

Ал
Александр

правильно пишут, обязательно полив, дренаж (выход воды ), вырвать все листья, оставить разетку, с новой двукратной силой начнет расти и главное никаких батарей поблизости, а еще лучше по прохладней место и солнышко было, чтоб за день земля подсушивалась, от света а не от комнатного тепла иначе, как выше сказано гнить будет. А так листочки, либо умирающего куста либо стареещего, надо смотреть разетку и от неё отталкиваться, можно и для профилактики опрыскать средствами вкл. эпин, и т. д от всяких букашек нежелающих. , но только когда растение сильное а не умирающее от гниения