Владимир Новосельцев

Как обрести литературную грамотную речь, если она уже несколько лет загрязнена матом?

Стоит учитывать 2 факта. Во-первых кругом одна безграмотность и лишь невежественные люди. А во-вторых, чтение книг не так уж и помогает, или же, даже если и помогает, то эффект длится совсем недолго. А держать мозг в постоянном напряжении и все время думать о том, чтобы говорить только грамотные и культурные слова просто не получается . .

Св
Светлана

Самый лучший способ- сменить окружение.

Екатерина Бурцева

Грамотная речь входит в привычку.

Мишина Елена

Мне кажется, вы преувеличиваете проблему. Взрослому адекватному человеку не составляет труда контролировать свою речь. Если вместо "сделать" вы говорите "захуярить" - дело лишь в вашей общей умственной ограниченности.

Марина Бондарева

Культурная речь - вопрос привычки. Взрослый человек может исключить из своей речи матерную ругань, осознанно работая над своим речевым поведением. К примеру, называла я подрезающих меня на дороге товарищей ************************* (вырезано цензурой) , теперь они получают гордое звание дурноезжей скотины. Если тебя окружает быдло, то вовсе не обязательно становиться быдлом. Пастух ведь постоянно в стаде баранов, но бараном при этом не становится.

Сергей Карапетьянц

Прям таки проблема невиданного масштаба!

Krelian Mr

Да уж, "привычка свыше нам дана"... Живите и говорите, как получается, коль не можете вырваться из своего "заматеренного" окружения.

Михаил Арсеньев

Плохо, когда "кругом одна безграмотность и лишь невежественные люди", постарайтесь общаться с другими людьми. Их много