Ксюша

Когда?? ? Когда ждать начисления по возврата налога. декларацию сдала 1 апреля. все заявления написаны, отказа небыло

Андрей Савин

Срок возврата подоходного налога (НДФЛ)
1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2статьи 88 НК РФ) .
2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.
3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ) .
Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата удлиняется по вышеуказанным причинам.

В итоге, фактический срок возврата подоходного налога составляет 6-8 месяцев, а в отдельных случаях растягивается на 12-16 месяцев.