Темкинъ Temkinn

Будет заочное решение или оставление дела без рассмотрения?

На первое слушание истец пришел, а ответчики нет. Ответчики не получили на почте повестки. Третье лицо - организация БТИ написали чтоб рассматривали дело без них. Истец высказал свою позицию на первом заседании. На второе и третье заседание ни истец, ни ответчики не явились. Истец оповещен должным образом. Один ответчик оповещен должным образом, а другие нет. НИкто из ответчиков не писал заявления о рассмотрении дела в их отсутствии. Дело об определении порядка оплаты за ЖКУ.

Елена Кругляк

В данной ситуации у судьи есть право самостоятельно оценить представленные материалы и решить вынести определение о заочном рассмотрении дела или оставить дело без рассмотрения. Конституционный суд дал такое право судьям на свое мнение, как поступить, чтобы не нарушить ни чьи права. Вот если бы истец просил рассмотреть в его отсутствие, то судья не колебался бы и выбрал заочное производство.