Сергей Сирица

можно ли хранить велосипеды под лестницей? вроде это колясочная называется ,. где это прописано - в жилищном кодексе ?

Владимир

В соответствии с ЖК РФ места под лестницами, равно как и сами лестничные пролёты, площадки, колясочные, щитовые, подвалы, чердаки и пр. , являются общим имуществом всех собственников помещений многоквартирного дома. Выделять свою долю в праве собственности на общее имущество в натуре невозможно. Если велосипеды под лестницей никому не мешают, то ставьте на здоровье. Однако может случиться следующее: кто-то тоже хочет чего-то хранить или ставить под этой же лестницей. Налицо потенциальный конфликт. Следовательно решать задачу надо не на основе "бытовой дедовщины", а по договорённости с соседями.

Аслан Абаев

Если бы наши депутаты ездили только на велосипедах или в колясках, тогда в жк может и предусмотрели, а так нет

Евгений Дружинин

Колясочные бывают в отдельных помещениях, которые есть в планах дома. Очень редко где они предусмотрены проектом. Под лестницей колясочных не бывает. Жилищный кодекс этим не занимается.

Дмитрий Белов

Есть колясочная или нет определяется в проекте.

А задание проектировщику дает заказчик. А уж как он там даст, зависит от его фантазии и местных нормативов проектирования.

Например в Постановлении Правительства Москвы от 02.10.2001 N 894-ПП "Об утверждении Московских городских строительных норм (МГСН) 3.01-01 "Жилые здания" указано, что по заданию на проектирование допускается устройство хозяйственных кладовых (не менее числа квартир) в первом, цокольном или подземном этажах для жильцов дома с учетом п. 3.42, а на первом этаже - помещений колясочных для хранения детских колясок.

Так, что будет задание от заказчика строительства, проектировщик запроектирует, строитель построит, БТИ отразит в техдокументации, а УК примет.

Если не запроектировали изначально, тогда уже дело собственников помещений в доме провести собрание и определить, как использовать имеющееся общее имущество, например устроить место для хранение велосипедов, колясок и т. п.