Наська Ловчикова

Можно ли научиться играть на гитаре самой?!

Мне 13 лет. Гитары пока что нет, но думаю скоро купят (выпрошу у мамы) . В общем очень хочу научиться на гитаре играть. ОЧЕНЬ. Хожу в муз. но на другой инструмент, и бросать уже нет времени, чтобы перезаписаться. Поэтому хочу сама освоить гитару. Это вообще возможно? !

Махбуза Матраимова

Начал в 16. Нет муз. образования. Играю всякое из металлики и вообще из трэша, так что да, возможно.

Мария Vorob'eva

кривыми руками точно не научишься играть

Александр

Если бы ты на писала "Мне 53. Хочу освоить гитару... " То в этом случае, я бы сказал ДА, в 13 тем более. Главное желание. Ничто никогда не поздно.

Анастасия Пластинина

можно
на слух сними - смоке он де ватер -дип пёрпл. . и тему как бы развивай.
простой рифф - на слух- Motörhead - Live to Win
при большем развитии для импровиза хороша - Металлика - мастер оф паппетс.
Попроще рифф: Металлика - сэд бат тру.

Лидия Евдокимова

возможно все
но если начнешь заниматься

иди в бассейн либо на гимнастику

что бы спину не скривить

Михаил Ивашкин

Для начала возможно - на дворовом уровне. Когда-то сама так начинала 🙂 А если потом будет мало ( а, после окончания музыкальной школы ты явно будешь слышать, что дворовый уровень - фигня! ) поступишь еще куда-нибудь, например в Национальную Академию Гитары - там как раз учат с 16 лет. Исправишь все свои "кривые" (а иначе, к сожалению, и быть не может при самостоятельном освоении гитары) руки, поймешь все особенности гитарного звукоизвлечения и пр. и пр.
И не слушай тех, кто по глупости говорит, что можно по-настоящему освоить гитару самостоятельно! Я с музучилищем по ф-но, прекрасно слыша, что звук у меня хреновый, так и не могла понять, "почему? ? ", пока не столкнулась вот с этим человеком: http://www.youtube.com/watch?v=adRKPhmBh7w&list=PL87E50AC8813EFC67 Который и открыл мне глаза на гитару!

Эрадж Иванов

Можно. Но если сама - то это будет "самодеятельность". Ты никогда не выберешься из пределов самодеятельности, пока не проучишься под руководством профессионала. Если это тебя устраивает - флаг в руки 🙂