Федорков Александр

Что за профессия такая?

Сколько раз видел, автобус останавливается на остановке, к водителю подходит человек с каким то прибором. Что-то спрашивает, берёт деньги, нажимает кнопку и уходит. Кто это?

Антон Соболев

Видела таких. Это не рекетир.
У водителей автобусов есть специальный человек, который следит за временем и интервалом движения. Так, например, следит, чтобы между автобусами было 7-8 минут. Если что не так - он сообщает водителю. Так же он следит за "очередью" из автобусов. Обычно - они работают на конечных остановках, но бывает и на маршруте.
"Разводящий" или "диспетчер" не помню точно как его обозвать.
Каждый водитель платит ему. Кстати, не так много. Это всё добровольно и никого не напрягает.

Нина Кукуева

Рэкетир, наверное...