Елена Тишкова

как убедится что листья именно перепрели а не засохли и пригодны для составления грунта, или и высохшие тоже полезны?

если листья не перепрели а просто высохли их стоит использовать как листовую землю или толку будет мало, или наоборот не стоит этого делать? я не спец по грунтам, прошелся по лесу насобирал под деревьями не с самого верху конечно а те что по глубже лежали прикрытые, а теперь сижу и гадаю может это совсем не то что нада... или вообще листовая земля это не листья а именно сама земля под слоем листьев накопившаяся годами от разложения тех самых листьев...?

составляю грунт для комнатных растений

Дима Коломойцев

Из того, что вы насобирали, надо сделать в зиму слоеный пирог. В какой-нибудь емкости насыпать слой грунта 5 см, слой листьев 10 см, и так до упора, пока листьев хватит. Сверху слой грунта и слегка придавить чем-нибудь. Пока плюс - иногда поливать. К весне будет оптимальный субстрат.

Ольга Тимошинова

земля - она и есть земля, а не листья.. .
перегнившие остатки листьев через несколько лет становятся землёй.

Св
Светлана

Я собираю на балконе осенью всю зелень, подсушиваю. зиму она лежит в пакете. весной в ящики насыпаю немного земли потом измельченной ботвы с прошлого года, сверху опять земля. сажу цветы. по мере оседания почвы в ящиках - подсыпаю. получается хорошее удобрение. весной когда землю из ящиков высыпаю - все уже перепрело за прошлое лето.