Маша Мухина

Щенок не есть из миски. Как с этим бороться? (подробнее внутри)

Щенку ( шпиц) 7 месяцев. Не ест ни из какой миски вообще. Были и пластиковые, и металлические, и просто плоские блюдца. Ей проще опрокинуть миску в кормом на пол и съесть с него. Либо ест, но из рук. Из миски ест в случае, когда уже совсем голодна и исключительно ночью.
Это, ясное дело, абсолютно нас не устраивает. Ходит постоянно голодная. Ест раз-два в день. Это ведь ненормально для щенка. И невозможно продолжать кормить ее с рук.
Ума не приложу, чем ее страх может быть обусловлен.
Подскажите, как справиться с этой проблемой? Как приучить снова есть и пить из миски?

Ки
Кирилл

1. Установи миску в кронштейн (держатель и т. п. ) на уровне шеи собаки, чтобы миску невозможно было вывернуть.
2. Никогда (!) не оставляй еду в миске, просто убирай миску, если собака не приступила к еде в течение 15...20 секунд (!!!)
3. Если собака не ест, принцип должен быть один - "Следующий ужин - в завтрак". Не беспокойся, никакая собака не останется голодной при миске с едой. А вот у хозяев, наверняка, будут сопли жалости: - Ах, бедная собачка, ах, она голодная.. . Но - это надо пережить, иначе так и будете плясать вокруг домашнего любимца.
P.S. Но надо быть уверенным, что собака здорова, что корм ей нравится (имеется в виду сухой корм).. .
P.P.S. Мисок должно быть две - одна для еды, другая с постоянно налитой водой...

Екатерина Трубникова

не баловать собаку и не давать с рук!
доиграетесь, вообще есть не будет кроме как из руки.
захочет - поест, с голоду не умрёт
а страха у неё никакого нет, собаке просто удобно что её кормят из руки.

Юлия Козлова

Захочет поест ) , с рук не давайте !!!